На многих видах предприятий обязательна установка жироуловителя. Это устройство предназначено для первичной очистки сточных вод от масел различного характера и взвешенных частиц. Это необходимо для предотвращения попаданий жиров в канализационные трубы, что может вызвать их засорение, а также ухудшение работы городских очистных сооружений. Внешне промышленный жироуловитель представляет собой емкость, внутри которой имеется два отсека. В них происходит отделение масел и взвешенных частиц от остальной жидкости. Отфильтрованные стоки отправляются в канализацию. Жиры остаются в устройстве.

Виды жироуловителей

Данные устройства подразделяются на две группы. К первой относятся бытовые жироуловители. Их обычно устанавливают под мойкой. Они предназначены для эксплуатации в домашних условиях или на небольших предприятиях.

Второй вид жироуловителей используют крупные организации, сточные воды которых содержат большое количество масел различного характера. Они мощнее, чем бытовые, и имеют большую емкость. В свою очередь, такие устройства бывают следующих типов:

  • наземные — их устанавливают в техническом помещении или на улице;
  • подземные — разработаны для монтажа в грунт.

Использовать промышленный жироуловитель для канализации необходимо всем крупным предприятиям, сточные воды которых содержат масла. Это является экономически выгодным и оправданным, ведь использование этого оборудования предотвращает расходы по ремонту и восстановлению функциональности канализационной системы. Важно помнить, что отсутствие жироуловителя на пищевых и некоторых других видов производств ведет к административной ответственности.