Доменная сеть на предприятии: с чего начать?

В современной компании уже не обойтись без использования компьютерной техники. Даже в организациях с небольшим персоналом могут быть десятки компьютеров или ноутбуков. Часто они объединены в простую сеть, позволяя обмениваться пользователям информацией. Однако нередко, особенно в крупных компаниях, возникает необходимость иметь более сложную сеть. Организация доменной структуры http://zscomp.ru/service/project_and_solutions/organizaciya__omennoi_strukturi/ такой сети имеет свои особенности

Что это и как сделать?

В отличие от обычной сети, позволяющей бесконтрольный обмен информацией между всеми включенными в неё компьютерами, домен объединяет несколько из них, имеющих общую политику безопасности доступа и совместную базу данных. Создаётся своеобразная ячейка компьютеров, которой можно управлять как отдельным объектом. Упорядоченная организация таких ячеек называется доменной сетью или структурой.

Каждый такой домен управляется сервером, осуществляющим функцию контролёра. Это позволяет необходимым образом конфигурировать подключённые к ячейке компьютеры, в том числе в удалённом режиме. Соответственно, исчезает необходимость в ручной их настройке. В создании доменной сети предприятия можно выделить следующие этапы:

  • Установка серверной операционной системы (СОС). СОС – это специализированное программное обеспечение, которое обеспечивает работу многопользовательских приложений и решений. Наиболее распространёнными являются СОС от компании Microsoft (NT, Server 2003).
  • Установка и настройка каталогов для СОС. Обычно для этого также используют продукт Microsoft — Active Directory. Позволяет обеспечивать единообразие настроек пользовательской среды в сети, их сохранность и многое другое.
  • Настройка системы доменных имён (DNS) и протокола динамической настройки узла (DHCP). Последний позволяет компьютера автоматически получать данные, необходимые для работы в сети.
  • Настройка групп доменной сети, прав доступа пользователей и, также подключение их ПК к созданной структуре.

Если вы задумались о создании такого рода IT-структуры на предприятии, то лучше всего обратиться к компаниям, предоставляющим подобного рода услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.