Какие действия проводят в сервисном центре с сотовым телефоном в который попала вода и который сразу обесточили и принесли в ремонт?

Аппарат полностью разбирается. Сушится горячим и сухим(!) воздухом системная плата и все модули. Далее все открытые части платы и модулей просматриваются под микроскопом на предмет выявления образования окислов и все замеченные очаги возникновения которых пропаиваются, а поврежденные элементы, если такие имеются меняются на новые. Далее системная плата обрабатывается специальным раствором имеющим свойства масляного растворителя. Растворитель нужен для того что бы в недоступных местах платы удалить возможные очаги окислений, а масленая структура его для вытеснения возможно оставшейся в труднодоступных местах системной платы воды и последующей защиты платы от возможного попадания жидкости(как известно масло вытесняет воду) Если эта процедура сделана вовремя то вероятность того что телефону не был причинен сколько-нибудь значимый вред в следствии попадания жидкости резко возрастает. Стоимость этой услуги в нашем сервисном центре колеблется от 300р до 1500р и зависит от модели конкретного устройства. Напротив если вы намочив телефон и заметив что он выключился, решите что вода здесь ни причем и он просто разрядился, подЕржите его пару часов на зарядке, и только потом увидев что он не заряжается отнесете его в сервис, аппарату уже будет нанесен очень серьезный вред: под действием тока заряда у него как минимум разъест цепь заряда и выйдут из строя элементы питания которые за это отвечают(обычно это или контроллер питания-КП или процессор). Ремонт такого аппарата будет стоить от 700р до 5000р, а в некоторых случаях до стоимости замены системной платы.

Ну и последнее: для того что бы начался процесс электролиза, не обязательно опускать телефон в чашку с водой, достаточно просто взять аппарат мокрыми руками, воспользоваться им под дождем, взять его с собой в ванную комнату или баню или другое помещение с высокой влажностью воздуха, занести его в тепло после того как прогулялись с ним зимой(носите телефоны в кармане а не в сумке что бы от разницы температуры на них не образовывался конденсат). Старайтесь не подвергать свой телефон дополнительным рискам и избегайте вышеупомянутых вариантов его использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.