особняк лемана

Строительный комплекс дома Эрихсона произведено из 3-х ансамблей различных строительных стилей и различного времени, особняк лемана что не наименее гармонически связанных меж собой.

I ансамбль — коттедж конца XIX века сооружен в псевдоготическом манере по плану конструктора Адольфа Эрнестовича Эрихсона в 1896 году для супруги наследственного знатного господина мегаполиса Анны Луизы Леман. Эрихсон был довольно многосторонним архитектором: он трудился и в рамках модерна, и неоклассики, и неорусского манеры, особняк эрихсона на баррикадной и псевдоготики. Он был великолепным стилизатором. Вот и тут на базе поздней французской готики он сделал потрясающе неделимое произведение с нарядно декорированным фасадом, где смешиваются белокаменные резные подробности и алый кирпич, www.erihson.ru со стрельчатыми окошками, высочайшими щипцовыми кровлями и торжественным крыльцом с балконной площадкой вверху.

Коттедж Лемана а позднее был реализован Петру Александровичу Базилевскому, и принадлежала ему уже до самого октябрьского переворота. Базилевский происходил из давнего дворянского семейства, был бюрократом по особенным поручениям при столичном генерал-губернаторе величавом князе Сергее Александровиче, затем камергером Двора Его Величества, позднее – шталмейстером. Имел чин реального статского советника, был последним предводителем дворянства Столичной губернии. Был популярен собственной работой в сфере гос благотворительности, большое количество проделывал по части ведомства учреждений императрицы Марии (занимавшегося организацией и содержанием благотворительных учреждений за счет гос казны).

Впоследствии большевистского переворота 1917 года коттедж был национализирован. Тут располагались различные учреждения: ключевой штаб Реввоенсовета, в 1920-х годах – центральное бюро по обслуживанию жителей других стран, в начале 1930-х – канцелярия посольства Франции, а с конца 1930-х годов коттедж стал принадлежать союзу архитекторов.

II ансамбль — центральная доля дома. В 1938-41 гг. к дому XIX века был пристроен свежий корпус со зрительным залом на 450 пространств и рестораном на 180 пространств. Создатели — архитекторы А.К.Буров, А.В.Власов, М.И.Мержанов, дизайнер В.А.Фаворский.

III ансамбль с конференц-залом на 150 пространств и выставочным залом был сооружен по плану архитекторов Б.И.Тхора, Р.И.Семерджиева, И.Щепетильниковой, конструктора М.Ляховского в 1980 году. Начало реконструктивных дел и планировочные почвы были разработаны в 70-х гг. в мастерской Б.Виленского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.